
11.03.2020
Отсрочка оснащения ТС физических лиц, штрафы и изменения в законодательстве 2020
2020 год в очередной раз порадовал всех перевозчиков изменениями в законодательстве в области тахографического контроля. Самое интересное конечно нам принесло окончание 2019 года когда был принят закон об оснащении транспортных средств тахографами, принадлежащих физическим лицам.Изначально под этот закон (Федеральный закон №386 от 30.10.2018 г. ) попадали все транспортные средства принадлежащие физическим лицам и подлежащие оснащению тахографами. Волна общественного негодования и активной гражданской позиции, а так же волна негодования в СМИ сделали своё дело и по инициативе Минэкономразвития был на скорую руку собран и опубликован приказ Минтранса №339 от 15 октября 2019 года. Основными причинами для пересмотра сроков были названы неподъемные цены на установку тахографа под ключ для физических лиц и ошибка в расчетах производителя блоков СКЗИ, которые не рассчитывали на рост продаж и не смогли обеспечить наличие товара в регионах.
Ключевые моменты приказ Минтранса №339 от 15 октября 2019 года.
Был определен порядок оснащения тахографами транспорта физических лиц, так же теперь физическое лицо может оформить карту предприятия.Категории ТС | M3 | M2 | N3 | N2 |
Экологический класс не установлен | 1 ноября 2019 | 1 августа 2020 | 1 марта 2020 | 1 декабря 2020 |
Экологический класс 0...3 | 1 февраля 2020 | 1 ноября 2020 | 1 июня 2020 | 1 марта 2021 |
Экологический класс > 4 | 1 мая 2020 | 1 февраля 2021 | 1 сентября 2020 | 1 июня 2021 |
ТС, принадлежащие многодетным | 1 января 2022 |
Логика такого порядка оснащения понятна. Самую большую опасность на дорогах представляют старые автомобили, чем они новее, тем выше экологический класс.
Следующими поправками стали внесение изменений в ПДД и КоАП.
Внесены изменения в ПДД касающиеся режимов труда и отдыха. Была ликвидирована юридическая неточность в отношении физических лиц, которые не зарегистрированы как ИП и не работают по трудовому договору.Общее время работы:
- не более 9 часов в день
- не более 56 часов в неделю
- не более 90 часов в течении двух недель
Введена ответственность ИП и юридических лиц
18 июля 2019 года Государственная дума приняла правки в КоАП (статья 11.23). Одним из пунктов изменений стало введение штрафных санкций за допуск транспортного средства на линию без устройства контроля режима труда и отдыха (тахографа), а также за нарушения данного режима водителем. Ранее штрафные санкции касались только должностных лиц и самих водителей.
Сумма штрафов для ИП 15000-20000 р. , для юридических лиц – 25000-50000 р. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск не освобождены от ответственности, наоборот, сумма максимального штрафа увеличена до 5000 р. (водителям) и 7000 р. (механикам).
Тахограф обязателен при прохождении техосмотра.
Наличие поверенного тахографа стало одним из обязательных пунктов при проведении техосмотра. Это зафиксировано в постановлении правительства № 1276 «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств». Обратная связь от Клиентов: наличие тахографа действительно проверяют, также обращают внимание на актуальность калибровки, поверки и наличие инструкции.