Что такое тахограф и как им пользоваться. Инструкция для водителей.

Что такое тахограф и как им пользоваться. Инструкция для водителей.

24.02.2020

Что такое тахограф?

Тахограф, в простонародье топограф, это контрольное устройство которое в режиме реального времени регистрирует скорость, режим труда и отдыха водителей и экипажа. Без участия в этом процессе человека.  Существует на данный момент времени два вида тахографов разрешенных к использованию на территории РФ. 

Виды тахографов, их отличия.

В России разрешены два вида тахографов, тахограф с блоком СКЗИ и тахограф ЕСТР. В чем же отличия? 
Тахограф с блоком СКЗИ предназначен для использования только на территории РФ. Он дополнительно оснащен блоком СКЗИ, который, подобно черному ящику в самолете фиксирует в себя информацию в зашифрованном виде. 
Тахограф ЕСТР разрешен к использованию как в РФ, так и в странах участвующих в соглашении ЕСТР (Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки). Простыми словами тахограф ЕСТР может использоваться только на транспорте используемом при международных перевозках, либо транспорт имеющий действующую лицензию на их осуществление.
tahograf-skzi-i-estr.jpg

История возникновения тахографа.

Как мы можем уже представить, идея применения тахографа возникла в Европе. В период бума грузоперевозок возникла потребность в контроле транспортных средств и наемных водителей владельцами автопредприятий. Именно для этого были разработаны тахографы. Первыми производителями тахографов были часовые фирмы, так как, именно часовой механизм лег в основу первых тахографов.
Спустя некоторое время, принципы работы, конструкция, как и, впрочем, основные задачи тахографов в соответствии с требованиями рынка изменились. 
На сегодняшний день тахограф это прибор обеспечения безопасности дорожного движения. Он призван не только честную конкуренцию, но и обеспечить соблюдение режимов труда и отдыха водителей и контроль скорости движения транспортного средства, при этом показания тахографа являются юридически признаваемыми данными при разбирательстве в суде или транспортном контроле на дорогах.

Как пользоваться тахографом?

Принцип использования цифрового тахографа один. Он одинаково подходит к любому типу тахографа. Единственная разница в реализации самого меню и способах ввода/вывода данных на различных моделях тахографов. Первый и самый очевидный совет это воспользоваться инструкцией, которая идет в комплекте с тахографом. Но наш исконно русский водитель никогда не пользуется инструкцией.
В таком случае необходимо усвоить несколько непреложных истин.
  1. Никогда не вставляйте карту во время движения, только во время стоянки. 
  2. Не забывайте считывать информацию с карты водителя один раз в 28 дней.
  3. Запомните пин код карты, или запишите его. 
  4. Не теряйте конверт с которым пришла карта, там хранится ПАК-код карты, с его помощью проще разблокировать заблокированную карту.
  5. Не пытайтесь, вскрыть, самостоятельно отремонтировать, какими-либо способами обмануть тахограф. Все ошибки и вмешательства будут записаны в память блока СКЗИ и в последствии могут сыграть против Вас.
  6. При первых неисправностях обращайтесь в сервисную мастерскую, там вам подскажут как быть.
Manual-Atol-drive.jpg

Наши партнеры компания Атол записала довольно подробную видео инструкцию по использованию тахографа Атол Drive Smart. Если вы посмотрите и разберетесь в нюансах использования тахографа и будете следовать нашим советам, дорога всегда будет для Вас прияной, а штрафы обойдут стороной. Если у Вас возникли вопросы вы можете оставить их в нашем чате или заказать обратный звонок. Ни гвоздя вам, ни жезла!
 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Бесплатная консультация

Оставьте свои контактные данные, кратко опишите ваш вопрос, и мы свяжемся с Вами и подробно проконсультируем.


Подписаться на рассылку
Оформить рассрочку