Что нового?

06.11.2018

31.10.2018г. на официальном портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810310018?index=0&rangeSize=1) был опубликован Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (далее – Закон 386-ФЗ).

Закон вступает в силу в несколько этапов:

1. Новое определение тахографа; также положения, касающиеся оснащения тахографами определенных категорий транспортных средств, принадлежащих физическим лицам; обязанность таких физических лиц соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, а также правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом - вступают в силу по истечению 1 года после опубликования 386-ФЗ, то есть 01.11.2019 года.

2. Порядок внесения в реестр лицензий на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа автобусами, сведений о транспортных средствах, эксплуатируемых лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности; отмена уведомительного порядка о начале деятельности по перевозке пассажиров и багажа по заказам; и одно из самых важных изменений - лицензирование перевозок пассажиров и багажа по заказам или для собственных нужд - вступают в силу по истечению 120 дней со дня официального опубликования 386-ФЗ, то есть 01.03.2019 г.

3.  Требования к заявлению на получение лицензии вступают в силу со дня официального опубликования 386-ФЗ - 31.10.2018 

4. Закрепление права доступа к тахографу должностных лиц контролирующих органов в целях контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха, а также режимов труда и отдыха водителей; отмена плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с перевозкой пассажиров и багажа - действуют со дня вступления в силу 398-ФЗ – 21.12.2018.


Подведем итог и выделим основные изменения:

- с 01 ноября 2019 года физические лица, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов и число посадочных мест, которых, помимо места водителя, превышает восемь, обязаны оснащать такие транспортные средства тахографами. 

Как ранее отмечалось в нашей справке (https://rustahocontrol.ru/legislation/takhografydlya-fizicheskikh-lits-novyy-etap-osnashcheniya/) под оснащение попала только часть автобусов, принадлежащих физическим лицам. С критериями оснащения транспортных средств тахографами вы можете ознакомиться в ранее опубликованных материалах. 

Помимо необходимости оснащать транспортные средства тахографами такие физические лица обязаны соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, которые будут установлены в Правилах дорожного движения (далее – ПДД). 

Также им необходимо будет соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. В Ассоциация организаций в сфере развития системы тахографического контроля «РУСТАХОКОНТРОЛЬ» 109316, г. Москва, Остаповский проезд, д. 22, стр.1, этаж 1, пом.I, комн.16 Тел. 8 985 766 48 97 E-mail: rtk@tahograph.ru www.rustahocontrol.ru настоящее время эти правила утверждены Приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7. Вероятно, правила, касающиеся физических лиц, будут также установлены в ПДД. 

-  перевозки пассажиров и багажа, осуществляемые по заказам и для собственных нужд, с 01.03.2019 года подлежат лицензированию; получить лицензию необходимо до 28.06.2019. Также в указанный срок перевозчики должны передать для внесения в реестр сведения о транспортных средствах, используемых при осуществлении лицензируемой деятельности. 

- с 21.12.2018 г. должностные лица контролирующих органов получили право доступа к тахографу. Указанное полномочие предоставлено сотрудникам ГИБДД и Ространснадзора, т.к. они уполномочены КоАП РФ осуществлять контроль за соблюдением режимов труда и отдыха, а также за оснащением транспортных средств тахографами.

- плановые проверки в отношении перевозчиков не будут проводиться с 21.12.2018г. 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Бесплатная консультация

Оставьте свои контактные данные, кратко опишите ваш вопрос, и мы свяжемся с Вами и подробно проконсультируем.


Подписаться на рассылку
Оформить рассрочку